В сфере строительства существуют различные утеплители для кровли, но самым распространенным материалом является минвата. Теплоизоляционный материал способен защитить дом от неблагоприятных природных воздействий. На сегодня владельцы домов стараются заранее позаботиться о том, чтобы дом был теплым, а поэтому кладут утеплитель, чтобы сохранить тепло на мансардном этаже.

Кровельная конструкция имеет 2 части:

1)    Наружная – это кровля здания,

2)    Внутренняя – это стропильный каркас и плиты перекрытия.

Особенности укладки теплоизолята:

– перед укладкой утеплителя нужно обязательно изучить стропильную конструкцию кровли.

– если при осмотре были обнаружены дефекты, то их следует немедленно устранить. Таким образом, стропильные системы должны быть прочными и качественными.

– если же владелец дома обнаружил сырость и гниль на деревянных конструкциях, то это свидетельствует о том, что данные элементы нужно заменить.

– необходимо обработать водопровод и проверить качество электропроводки.

Утепление крыши дома ­– это важный этап в строительстве, поскольку необходимо подобрать наиболее качественный материал для кровельной конструкции и провести все работы на профессиональном уровне.

Заметим, что существуют такие виды теплоизоляционных материалов:

– Стекловолокно.

– Минеральная вата.

– Другие теплоизоляты.

На сегодня строители отмечают повышенный спрос на утепление крыши минватой, которая имеет такие разновидности:

1)    на основе стекловолокна,

2)    на основе базальта,

3)    целлюлозные материалы,

4)    пеностекло,

5)    пенопласт.

Популярными теплоизоляционными материалами являются утеплители на основе базальта и минеральная вата, но перед утеплением следует обязательно защитить кровлю гидроизоляционными и пароизоляционными материалами.

Способы укладки утеплителя из минеральной ваты

1)    уложить материал в подкровельное пространство между стропилами. Заметим, что нужно следить за тем, чтобы между утеплителем не было зазоров,

2)    Лучше всего выбрать материал, толщина которого на 1/3 меньше по толщине, чем стропила,

3)    Если утеплитель слишком тонкий, то его можно уложить в два слоя,

4)    Стыки на материале следует перекрывать вторым слоем утеплителя, то есть осуществлять укладку внахлест,

5)    Крепеж материала можно производить металлическими скобами,

6)    Следует заранее сделать укладку паро- и гидроизоляции. Если же этого не сделать, то в скором времени в пространстве под крышей появится неприятный запах.

Советы профессионалов или на заметку строителям! При подборе теплоизолята нужно обращать внимание на показатель теплопроводности. Так, чем ниже этот показатель – тем лучше материал. Довольно распространенными являются утеплители с теплопроводностью категории 0,04 Вт/м °С.

Строители должны обращать внимание на вес утеплителя, так как он может создавать определенную дополнительную нагрузку на конструкцию дома. Например, масса 1 м3 утеплителя может быть равна 11 кг, а другого материала – 350 кг, а поэтому необходимо использовать легкие материалы для утепления каркаса, который состоит из обрешетки и стропильной системы. Отметим, что наиболее тяжелый теплоизоляционный материал чаще всего кладут поверх стропильной конструкции. Зачастую именно тяжелые материалы способны выдерживать большой вес кровли, а особенно в зимний период.

Таким образом, некоторые практические советы помогут быстро и качественно провести утепление крыши минватой, а также создать уютный мансардный дом своими руками.

Добавить комментарий