Мировые цены на нефть опять демонстрируют падение после двух недель консолидации, передает агентство “Прайм”.

На последней выставке «СвязьЭкспокомм-2014» были представлены новинки от крупнейшего российского производителя электроники ЗАО «Связь инжиниринг» (http://www.sipower.ru/) – решение по бесперебойному питанию для ЦОД, усовершенствованные климатические антивандальные шкафы и бестселлер – модульный ИБП  переменного тока.

По итогам торгов вторника фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в сентябре подешевел на 2% и закрылся на уровне 101,24 доллара за баррель. В ходе торгов котировки падали до 100,8 доллара за баррель.

Октябрьский фьючерс падал до 100,17 доллара за баррель, закрывшись на отметке 100,45 доллара.

В числе причин падения цен эксперты называют падение спроса и избыточное предложение сырья.

“Цены на нефть испытывают давление на фоне высоких геополитических рисков, а также плохой макростатистики по Еврозоне и странам АТР. Единственной поддержкой цен выступает ближневосточный фактор, где ситуация по-прежнему достаточно напряженная”, – отмечает директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павел Симоненко. Тем не менее он считает, что цены на нефть не уйдут ниже 100 долларов за баррель.

Это мнение не разделяет старший аналитик компании “Норд-Капитал” Роман Ткачук, который высказался за возможность пробития цены в 100 долларов за Brent в сентябре. “При снижении ниже 100 долларов ряд членов ОПЕК может высказаться за уменьшение квот. Ближайшее заседание ОПЕК – 27 ноября в Вене, но в случае неожиданных событий на рынке возможно проведение внеочередного заседания”, – отмечает Ткачук.

Американский сорт нефти WTI подешевел еще значительнее – на 3%, и теперь он стоит меньше $93 за баррель, что является минимальным значением с начала этого года.

Нефть на биржах подешевела из-за существенного повышения курсовой стоимости американского доллара, что ослабило спрос на товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.

Напомним, что высокие цены на нефть – один из основных источников благосостояния России. В начале 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказывал, что примерно половина доходов российской казны – это выручка от продажи нефти и газа. Чем дешевле стоит нефть, тем больше проблем у российской экономики. (expert.ru/ segodnya.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий