Моторные лодки – это и удобное средство передвижения, если населенный пункт, в котором вы проживаете, находится возле реки, и просто устройство, которое позволяет хорошо провести время. Выбор мотора для лодки – не менее ответственное задание, чем покупка самого плавательного средства.

В зависимости от типа используемого топлива, в нашей стране распространены две модели: дизельные и бензиновые. Каждая из них имеет свои особенности, о которых нужно знать.

Дизельные лодочные моторы (http://rekamotors.ua/), как правило, обладают большей мощностью, которая сочетается с экономичностью. То есть для разгона до определенного показателя скорости потребуется меньше топлива. Это обуславливается особенностями сгорания дизеля. Достаточно большой коэффициент полезного действия отмечают практически все, у кого установлены такие модели. А тот факт, что само топливо также стоит несколько дешевле, даже несмотря на тенденцию к росту цен, что прослеживается в последнее время, этот вариант будет достаточно выгодным.

Если же взять бензиновый мотор, то здесь аналогичные показатели будут несколько скромнее. Однако это вполне компенсируется тем, что само устройство стоит немного меньше. Кроме того важно учитывать, что бензин дает большую мощность, а крутящий момент у такого двигателя значительно выше. То есть если мотор вам нужен не только для спокойного плавания, но и для экстремальной езды, лучше остановить свой выбор на бензиновой модели.

Еще один показатель, на который стоит обратить внимание – выносливость. Дизельные моторы в силу особенностей своей конструкции в данном случае более выгодны. Так, при их сборке используются высокопрочные материалы, а более низкий крутящий момент не приводит к быстрому износу деталей. Конечно, нельзя говорить о существенных отличиях и рекомендовать ту или иную модель. Здесь выбор индивидуален и зависит от того, в каком именно режиме будут использоваться лодка и лодочный мотор (http://rekamotors.ua/).

Следующее отличие между этими двумя видами лодочных моторов состоит в зависимости от внешних факторов. Дело в том, что на морозе дизельные моторы плохо работают, а при критически низких показателях и вовсе могут отказать. Однако это касается обычного дизельного топлива. Сейчас можно купить особый вид топлива, устойчивый к холоду. Используя его в зимнее время, можно полностью устранить проблему. Бензиновые двигатели полностью лишены такой зависимости. Их использование одинаково эффективно как летом, так и зимой, главное, чтобы условия позволяли.

Добавить комментарий