Следующие трехсторонние переговоры по газу в формате ЕС – Украина – Россия могут пройти 16 сентября 2014 г. в Вене. Об этом заявил главный советник главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире телеканала “24”. “Мы говорили с Борхардом (представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард)… он говорил, что сейчас рабочий срок для встречи – это 16 сентября”, – заявил Витренко.

По его словам, сейчас обсуждается несколько мест проведения таких переговоров, одно из которых – Вена (Австрия). “Но проблема не только в том, чтобы иметь согласованное место встречи, но и согласованный порядок дня. И об этом продолжаются подготовительные моменты. Наша позиция такова, что если мы будем иметь такие переговоры, то они должны быть прагматичными – когда мы видим, что политического давления уже нет, и мы обсуждаем экономические вопросы. Если этого не будет, то будет поставлен вопрос, прежде всего, Европейской Комиссией, не нужно ли еще подождать для того, чтобы мы были уверены, что переговоры, если они состоятся, они будут в коммерческом русле”, – заявил Витренко.

4 сентября в Брюсселе прошли переговоры между Россией и Евросоюзом по поводу цены на газ для Украины. Как сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, эта встреча была “технической”. Как сообщил председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, следующая трехсторонняя встреча в формате ЕС – Украина – Россия относительно согласования цены на газ может пройти в Российской Федерации. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий