После предложения Украины относительно перехода к биржевой цене на газ в российской компании “Газпром” взяли перерыв. Об этом заявил главный советник главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире телеканала “24”.

“Для того, чтобы полностью разграничить политическую и экономическую составляющую, наше последнее предложение по переговорам очень простое и рыночное: мы сказали… давайте просто возьмем биржевые цены в Европе – никто не будет спорить, что биржевые цены – это рынок. Относительно транзита мы говорим: не нужно ничего придумывать – просто европейское регулирование, которое есть в Европе, по которому уже сейчас работает “Газпром”, пусть с таким же регулированием работает в Украине… Мы ничего не просим, никаких преференций. “Газпром” переводит это в другую плоскость. Он говорит: нет, давайте мы вам поможем с долгами, предоставим какую-то отсрочку, политическую скидку”, – сообщил Витренко.

Однако, по его словам, Украину не интересуют политические скидки, а интересует переход к рыночному формированию цены на газ.

“Когда “Газпром” понял, что нет больше коммерческих аргументов, они, насколько я понимаю, взяли тайм-аут. Для того, чтобы либо согласовать с политическим руководством, либо прийти к политическому руководству и сказать, что уже нет никаких аргументов для того, чтобы не соглашаться на предложения украинцев”, – заявил Витренко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий