По состоянию на 9 сентября ПАО “Киевэнерго” является крупнейшим должником перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ. Задолженность общества составляет 1,73 млрд. грн., или почти 9% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед “Нафтогазом” (19,60 млрд. грн.). Эта задолженность была накоплена “Киевэнерго” с 2011 г., а большая ее часть сформирована в 2013 г. (0,95 млрд. грн.) и в 2014 г. (0,76 млрд. грн.).

При этом некомпенсированная государством разница между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители “Киевэнерго”, составляет примерно 0,38 млрд. грн. Эта некомпенсированная государством разница в тарифах сформирована в течение II квартала 2014 г. Соответственно, долг “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” без учета компенсации разницы в тарифах составляет 1,34 млрд. грн.

Население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается вовремя и практически в полном объеме. Согласно данным Госстата, уровень расчетов населения в Киеве 2014 г. составляет более 100% с учетом погашения долгов прошлых периодов.

В текущем году “Киевэнерго” получило 1,22 млрд. грн. от населения и 0,79 млрд. грн. от государства в виде компенсации разницы в тарифах и возмещения льгот и субсидий. При этом, за 2014 г. “Нафтогаз” получил от “Киевэнерго” оплату только на сумму 0,79 млрд. грн. Таким образом, “Нафтогаз” не получил ни одной части средств, перечисленных киевлянами за отопление и горячее водоснабжение в этом году. Создается впечатление, что “Киевэнерго” использовало газ для производства тепловой энергии, получило оплату с потребителей, но не рассчиталось за потребленный газ.

Учитывая наличие значительной задолженности и тенденцию к ее увеличению, “Нафтогаз” был вынужден с 11 июля ограничить газоснабжение “Киевэнерго” и некоторым другим должникам. С тех пор ряд предприятий теплоэнергетики Киева, которые имеют прямые договоры с “Нафтогазом”, осуществили погашение задолженности за потребленный газ (в частности, ООО “Ковальская-Жилсервис”, “КП” Управляющая дирекция Шевченковского района”). Сейчас газоснабжения для этих потребителей было полностью восстановлено.

“Нафтогаз” выражает готовность возобновить газоснабжение также для “Киевэнерго” при условии принятия действенных мер к погашению задолженности, накопленной предприятием. Решение вопроса критической задолженности перед “Киевэнерго” коммунальных ЖЭКов и столичных бюджетных организаций возможно только при условии совместных конструктивных действий между теплоснабжающим предприятием и Киевской городской государственной администрацией (КГГА).

“Нафтогаз Украины” также обращает внимание на то, что, согласно постановлению КМУ №296, полномочия по распределению объемов природного газа для нужд бюджетных учреждений и организаций, теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования г. Киева предоставлены председателю КГГА. Отсутствие предложений по распределению газа от КГГА может существенно осложнить подготовку и начало отопительного сезона в столице. По состоянию на 9 сентября соответствующих предложений от Киевской городской государственной администрации на адрес “Нафтогаза” не поступало. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий