НАК “Нафтогаз Украины” требует от “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже пересмотра цен на газ, действующих с 2011 г., сообщил глава НАК Андрей Коболев в эфире “5 канала”: “Поскольку процесс пересмотра цены был начат еще в 2011 году, мы имеем право считать, что именно с того времени “Газпром” должен пересмотреть все цены, которые действовали для Украины. И это позиция, которую мы уже заняли и с которой планируем двигаться дальше”.

А. Коболев уточнил, что сумма иска “Нафтогаза” к “Газпрому” превышает $6 млрд., а встречного иска “Газпрома” к “Нафтогазу” – $5 млрд. Обе цифры не окончательны и могут быть пересмотрены.

Глава НАК отметил, что подготовка к рассмотрению исков в суде подходит к завершению. “На текущий момент мы прошли все формальные процедуры для начала процесса. Сейчас есть последний элемент начала процесса – назначение председательствующего арбитра, после этого процесс будет начат. Будет установлен график первых заседаний и начнутся слушания”, – сказал он.

Глава “Нафтогаза” добавил, что рассмотрение дела Стокгольмским арбитражем займет не менее года. “Окончательное решение вопроса может быть не ранее, чем через год. Что может быть до этого времени? Может быть так называемое промежуточное решение, которое позволит сторонам поддерживать некоторый статус-кво. То есть, например, “Газпрому” поставлять, а нам – покупать газ по некоторой промежуточной цене, пока не будет окончательного решения. Мы активно консультируемся с нашими юристами о целесообразности такого варианта и о том, какие последствия он может иметь для нас. Думаю, что в ближайшее время мы примем некоторые позиции”, – сказал он.

А. Коболев добавил, что позиции НАК в суде являются очень сильными. “Что касается позиции Украины, то, по нашему мнению, она выглядит очень сильной. Если посмотреть на европейские страны, даже просто сравнить с ценой, по которой мы сейчас покупаем газ по реверсу, она значительно ниже контрактной цены (“Газпрома” для Украины), она значительно ниже цены, на которой настаивает “Газпром”, – резюмировал он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий