ПАО “Укргаздобыча” открыла новое нефтегазовое месторождение в Харьковской области, сообщают в пресс-службе компании. “В результате проведения геологоразведочных работ ПАО “Укргаздобыча” открыло Малокринковское газоконденсатное месторождение. Оно расположено на территории Шевченковского района Харьковской области и относится к нефтегазоносному району Северного борта Днепровско-Донецкой впадины”, – говорится в сообщении.

Производительность скважины на месторождении составляет около 22 тыс. куб. м в сутки. Планируется, что годовая добыча природного газа здесь составит 6,5 млн. куб. м в год. Подтвержденные запасы газа составляют 30 млн. куб. м, перспективные ресурсы – 230 млн. куб. м.

При этом, по результатам исследований, проведенных специалистами Украинского института природных газов, общая оценка запасов и ресурсов месторождения составляет около 500 млн. куб. м. Поэтому уже в ближайшее время планируется его дальнейшая разведка.

Поисково-разведочные работы в этом районе проводились еще с 1990 г., в результате чего была обнаружена Гашинивская структура, в рамках которой открыто Гашинивское нефтяное месторождение. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий