Ситуация с поставками газа из России вернулась к норме, нарушений потока в направлении Евросоюза нет. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер, передает Интерфакс.

“В эти выходные подтвердилось возвращение потоков газа к норме. До этого наблюдалась ситуация, когда потоки газа в направлении некоторых стран, в том числе Польши, не были идентичными. Польша просила больше газа, чем предусматривалось поставить ей Россией. В этом причина дисбалансов в течение пары дней, пока ситуация не вернулась к норме 12 сентября”, – сказала Хольцнер.

По словам представителя ЕК, причины снижения потока представляются скорее техническими. “Я рада сообщить, что поставки газа из России в Евросоюз стабилизировались в выходные дни. Реверсные потоки в Украину из Польши, Словакии и Венгрии достигли нормы в эти выходные”, – добавила представитель Еврокомиссии.

По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream с 15 сентября, номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, с начала месяца стабильно превышавшая 60 млн. куб. м, на понедельник заявлена в размере 49,6 млн. куб. м, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели и на 21,5% ниже максимального значения за месяц. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий