Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA до конца сентября собирает предварительные предложения на покупку ее американского подразделения Citgo Petroleum Corp. По мнению экспертов, Венесуэла продает Citgo из-за проблем с денежными средствами, поскольку страна расплачивается за китайские кредиты нефтью, а не реализует ее на рынке.

В правительстве страны, правда, финансовые проблемы отрицают. Основные активы Сitgo – три НПЗ в США, их продажа может принести порядка $8-$10 млрд. Мощность этих НПЗ оценивается в 749 тыс. барр./сут., а показатель EBITDA составляет около $1,5 млрд. в год.

Организатором сделки выступает инвестиционная компания Lazard, уже разославшая предложения потенциальным покупателям. Впрочем, их имена официально не разглашаются.

PDVSA в США также принадлежит половина акций НПЗ Chalmette в Луизиане, другой половиной которого владеет Exxon Mobil Corp. PDVSA наняла Deutsche Bank, чтобы изучить вопрос продажи своей доли НПЗ.

Ранее бывший министр нефтяной промышленности Рафаэль Рамирес заявлял, что страна может получить больше $10 млрд., если продаст все НПЗ. Кроме того, в США Citgo принадлежат 48 терминалов для нефтепродуктов, три нефтепровода и еще шесть нефтепроводов, которыми она владеет совместно с другими компаниями.

Потенциальные покупатели могут приобрести активы по отдельности. Эксперты уверены, что PDVSA не сумеет найти одного покупателя на все активы и не сможет найти одного покупателя даже на все НПЗ, поскольку, что два из них работают с тяжелой венесуэльской нефтью, тогда как американские производители привыкли к местной легкой нефти. Кроме того, даже если появится покупатель на все активы, то антимонопольные ведомства могут наложить на сделку запрет.

Среди вероятных претендентов источники называют компании HollyFrontier Corp, Valero Energy Corp, Western Refining Inc, Tesoro Corp и PBF Energy Inc. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий