К концу минувшей недели в Украине снова опустились цены на АЗС. И на этот раз не на дорогие виды топлива с приставкой “Евро” в названиях (как в начале сентября), а на ходовые марки. “Бензин А-95 и дизель подешевели в среднем на 24-27 коп. на литре, а расценки на газ не изменились”, – сообщил “Вестям” начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП “Держзовнишинформ” Олег Мельник.

По данным проекта “Все АЗС”, на 14 сентября средняя стоимость (по стране) бензина А-95 Евро находилась на уровне 16,99 грн./л, А-95 – 16,64 грн./л, ДТ – 16,15 грн/л, ДТ Евро – 16,35 грн./л, газа – 8,62 грн./л.

С одной стороны, удешевление стало возможным благодаря фиксации курса доллара в рамках 13,5-14 грн./$: многие заправщики подстраховывались, и закладывали в свои цены и более высокую стоимость валюты. “Если курс зафиксируется на отметке в 13,0 грн./$, а цены на нефть не поднимутся выше $100/баррель, то цены на топливо могут откатиться еще на 20-40 коп.”, – заверил “Вести” директор энергетических проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

Вторая причина снижения расценок на АЗС, по словам Рябцева, это уменьшение расценок на заправках группы “Приват”, в отношении которой летом было начато расследование со стороны Антимонопольного комитета. Его официальные результаты еще не обнародовали, а вот ценники на станциях опустились: стоимость литра А-95 в сети ANP просела с 16,35 до 16,05 грн. И конкуренты начали постепенно подтягиваться к этим уровням. (Вести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий