Казахстан рассматривает возможности завоза ГСМ из Туркменистана и Азербайджана. Об этом 16 сентября в ходе брифинга в СЦК заявил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

“КазМунайГаз” проведены переговоры, это сейчас обсуждается, я имею ввиду возможность завоза ГСМ от азербайджанской компании “SOCAR”, а также с Туркменистана”, – сообщил У. Карабалин.

Он пояснил, что сегодня в России сложилась непростая ситуация с экспортом ГСМ, связанная с недавней крупной аварией на Ачинском НПЗ “Роснефти”. Кроме того, приостановили свою работу некоторые российские НПЗ.

“Они вышли на осенне-плановые ремонты. И еще часть российских объемов, которые раньше были на балансе, в этом году, мы так думаем, что, у России дополнительные появились регионы, куда Россия может снабжать ГСМ. И в итоге получается, что сегодня на рынке России появилось некоторое напряжение в части поставок ГСМ в другие страны, в том числе и в Казахстан”, – добавил первый вице-министр энергетики Казахстана.

Ранее У. Карабалин сообщал, что сегодня у Казахстана и России существует серьезная разница между ценами на нефтепродукты. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий