Правительство Казахстана реализует комплекс мер, направленных на решение проблемы дефицита некоторых видов нефтепродуктов на внутреннем рынке, при этом воздерживаясь от очередного повышения цен на них, сообщил первый заместитель министра энергетики республики Узакбай Карабалин. “Предложение по повышению стоимости дизтоплива и бензина правительством не поддержано. То есть сегодня эта цена, которую мы имеем, она сохраняется”, – сказал он 16 сентября на брифинге в Астане.

По его словам, для насыщения рынка наиболее востребованными видами ГСМ национальной компании “КазМунайГаз” (КМГ) поручено “себе в убыток” импортировать нефтепродукты из-за рубежа. Карабалин напомнил, что в России, откуда Казахстан традиционно импортирует около трети нефтепродуктов, цена на них в настоящее время существенно выше, чем в республике.

По его данным, литр бензина АИ-92 в Казахстане стоит 128 тенге, тогда как в России – порядка 160 тенге в пересчете на казахстанскую валюту. Стоимость литра дизтоплива в Казахстане и России составляет 115 тенге и 170-172 тенге соответственно.

Карабалин также подчеркнул, что на российском рынке ГСМ сегодня сложилась “непростая ситуация”, связанная с аварией на Ачинском НПЗ, выходом ряда заводов на плановые осенние ремонты, а также возросшим спросом на нефтепродукты в связи с появлением в РФ новых регионов, например, Крыма. “И в итоге сегодня на рынке России имеется значительное напряжение в части того, сколько они смогут дать другим странам, в том числе нам”, – сказал первый замглавы Минэнерго.

В связи с этом, по его словам, КМГ проводит переговоры о возможности поставок нефтепродуктов из Азербайджана и Туркменистана. “Но, тем не менее, покрывать весь дефицит сегодня не удается”, – констатировал он.

По данным Карабалина, в текущем месяце на казахстанских НПЗ планируется производство 250 тыс. т бензина, в том числе 186 тыс. т бензина АИ-92. При этом потребность республики в этом виде топлива составляет 280 тыс. т.

Он также сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность переноса плановой осенней остановки Шымкентского НПЗ на февраль-апрель 2015 г., в связи со сложной ситуации на рынке.

Карабалин также выразил надежду, что ситуация стабилизируется после окончания уборочных работ. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий