В украинских СМИ появилась информация о том, что подписан контракт между Первой атомной (АЭС “Козлодуй”) и американской компанией “Вестингауз”. АЭС “Козлодуй” не только не подписывала контракт, но и не вела переговоров с американской компанией “Вестингауз” о поставке свежего ядерного топлива для 5 и 6 блоков электростанции. Об этом заявили в Первой атомной по поводу появившейся информации о подписании такого документа, распространенной в украинских СМИ.

Блогер Ольга Кошарная считает, что Болгария подписала контракт на поставку свежего ядерного топлива для двух реакторов ВВЭР-1000. В своем материале “Нужен ли Европе российский мирный атом?” журналистка утверждает, что в августе был подписан такой документ.

Эта информация была категорически опровергнута представителями АЭС “Козлодуй” в ответ на запрос 3eNews. Мы даже не вели переговоры о подобном контракте, категорически заявили представители АЭС.

В начале года директор электростанции Иван Генов заявил перед болгарскими СМИ, о том, что подписан трехлетний контракт на поставку свежего ядерного топлива с российской компанией “ТВЭЛ”. Цена топлива даже была снижена по сравнению с предыдущими годами, сказал тогда Генов. Контракт с российской компанией заключен на следующие три года.

Как сообщает издание, на сегодняшний день американская компания “Вестингауз” имеет горький опыт поставок свежего ядерного топлива для российских реакторов типа ВВЭР. Компания уже однажды заключила контракт с чешской АЭС “Темелин”. Поставленные ТВС деформировались и создали опасность для работы электростанции. После того, как проблема была обнаружена, оператор АЭС “Темелин” прекратил поставку американского топлива для российских реакторов и объявил тендер, который был выигран традиционным поставщиком “ТВЭЛ”.

В настоящий момент попытки поставки американского топлива для российских реакторов предпринимаются в Украине. В Болгарии никогда не было другого поставщика топлива, кроме российских компаний. (Atominfo.bg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий