Россия не будет предстоящей зимой прекращать поставки газа тем странам Европы, которые отправляют российское топливо в обратном направлении Украине. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Die Welt и ряду других немецкоязычных газет. “Это исключено”, – сказал он, отвечая на вопрос, может ли Москва ограничить экспорт, чтобы предотвратить покупку Киевом топлива в ЕС.

Словакия, Польша, Румыния и Австрия в сентябре жаловались на сокращение потоков газа из России, которая, отключив газ Украине за долги, вызвала у клиентов из ЕС опасения в том, что поставки топлива на запад могут быть остановлены, как это было в 2006 г. и 2009 г.

Накануне глава “Газпрома” Алексей Миллер сказал, что экспортер полностью выполняет свои контрактные обязательства, однако поставлять в Европу дополнительные объемы газа у него пока нет возможности и он не в состоянии удовлетворить растущий спрос на газ в Европе.

Украина была отключена от поставок российского газа в июне за долг, который сейчас, по оценке Москвы, достигает $5,3 млрд.

В июне “Газпром” пригрозил ограничить поставки тем европейским клиентам, которые помогут Киеву получить российское топливо в рамках реверсных схем. В конце августа А. Новак после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Москве предупредил Европу о риске отбора зимой российского газа Украиной и подтвердил готовность дать Киеву ранее предложенную скидку на топливо, от которой тот отказывается, требуя изменения общего подхода к ценообразованию.

На этой неделе “Газпром” заявил, что надежность экспорта может быть обеспечена только при условии строгого выполнения “Нафтогазом Украины” транзитного контракта. (Reuters/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий