Вопрос начала поставок с 2016 г. азербайджанского газа в Болгарию в объеме 200-300 млн. куб. м в год будет обсужден в ходе визита 20 сентября президента Болгарии Росена Плевнелиева в Азербайджан. Об этом передает Trend со ссылкой на болгарские СМИ. Ожидается, что этой осенью будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве газовой перемычки, которая должна быть готова в 2016 г., между Грецией и Болгарией.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 г. консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения Шах Дениз подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 г., в Европу – в 2019 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий