Операторы трех крупных нефтепроектов Казахстана – “Кашагана”, “Карачаганака” и “Тенгиза” – создадут совместные предприятия в области бурения и проектирования, сообщил на брифинге первый вице-министр министерства энергетики РК Узакбай Карабалин: “При активной фазе расширении проектов “Тенгиза”, “Карачаганака” и “Кашагана” будут необходимы высокотехнологичные виды сервиса и оборудования, нам необходимо будет использовать все возможности для создания компетентных отечественных компаний. Оптимальным вариантом представляется создание совместных предприятий с мировыми лидерами с привлечением передовых технологий. Необходимо подчеркнуть, что совместно с операторами проектов “Карачаганак”, “Тенгиз”, “Кашаган” уже прорабатывается создание совместных предприятий в области бурения, проектирования, геофизических услуг”.

По его словам, если на “Тенгизе” уже созданы совместное предприятие по буровым работам, а также совместное предприятие по проектированию с участием двух казахстанских и двух иностранных компаний. На карачаганакском проекте, по его словам, ведутся переговоры по созданию совместных предприятий между итальянской компанией Saipem и казахстанским партнером.

Всего, по его данным, что по итогам прошлого года нефтесервисные компании в Казахстане потратили на закуп товаров, работ и услуг 2,7 трлн. тенге. “Согласно отчетам недропользователей, продолжается тренд увеличения доли закупок у казахстанских производителей в денежном эквиваленте. Если в денежном эквиваленте считать, то в 2010 г. речь шла о 681 млрд. тенге, то в прошлом году показатель превысил 1,5 трлн. тенге. Доля местного содержания в общем объеме закупленных товаров, работ и услуг увеличилась с 45% до 57%”, – сказал Карабалин.

Он добавил, что в 2013 г. общий объем работ и услуг составил 1,8 трлн. тенге, из которого доля ключевых сегментов рынка нефтесервиса, а это строительно-монтажные работы, бурение, проектирование, инжиниринг, геофизические услуги, капитальный ремонт скважин составил 57% или около 1 трлн. тенге. “Доля казахстанских сервисных компаний по оказанию услуг и работ в нефтесервисе составил 45%. В целом доля местного содержания в нефтесервисе составила 61,2%”, – заключил вице-министр. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий