ЗАО “Русатом Оверсиз” (входит в ГК “Росатом”) готово строить за рубежом установки для опреснения морской воды на основе ядерных технологий и уникальных компетенций российских специалистов.

Первое заседание экспертного совета “Русатом оверсиз” по опреснению прошло 17 сентября в Москве. В состав совета вошли мировые эксперты в области опреснительных технологий, обладающие уникальным опытом в сфере проектирования и технической экспертизы опреснительных установок. Они будет решать задачи по выработке оптимальных технологических решений для крупнейших зарубежных заказчиков компании на рынке воды и водоподготовки.

Как сообщил член экспертного совета, президент НИЦ “Курчатовский институт” академик Евгений Велихов, эффективное управление стратегическими водными ресурсами становится приоритетной задачей государственной политики многих стран. По его словам, Россия обладает уникальными компетенциями и историческим опытом по применению атомной энергии для производства пресной воды путем термического обессоливания. “Развитие данного направления ГК “Росатом” является важным элементом работы с зарубежными партнерами”, – подчеркнул ученый.

В свою очередь, генеральный директор “Русатом оверсиз” Джомарт Алиев отметил, что предприятие готово не только построить опреснительный комплекс на базе ядерных технологий, но и выступить в качестве его оператора, а также привлечь финансирование проекта. “Зарубежные клиенты заинтересованы в получении оптимального готового решения по опреснению воды с прогнозируемой стоимостью конечного продукта, особенно в транспортабельных решениях. За счет такого подхода мы стремимся добиться лидерства на мировом рынке атомных технологий”, – сообщил генеральный директор “Русатом оверсиз”

ГК “Росатом” ориентируется на опреснительные технологии многоступенчатой дистилляции (англ. Multiple Effect Distillation, MED-технологии), которые повторяют природные процессы выпаривания и конденсации морской воды. Как и прочие виды опреснения, MED-технологии требуют значительных энергозатрат, а стабильность работы опреснительных комплексов зависит от надежности энергоснабжения.

Единственная атомная установка, позволяющая опреснять воду в промышленных объемах, находится в г. Актау (бывший Шевченко), Казахстан, на берегу Каспийского моря. Она функционировала в 1972-1999 гг. на базе трехконтурного реактора БН-350 и производила до 120 тыс. куб. м пресной воды в сутки.

ЗАО “Русатом Оверсиз” – компания ГК “Росатом”, созданная с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий