Россия не станет снижать добычу и экспорт нефти, сообщила по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака и главы ОПЕК Абдаллы эль-Бадри в Вене 17 сентября пресс-секретарь главы Минэнерго Ольга Голант. В интервью “Известиям” она заявила, что Россия не намерена следовать рекомендациям Организации стран – экспортеров нефти, так как наша страна не является ее членом. Как сообщил эль-Бадри, ОПЕК может снизить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. По словам Голант, Россия не будет снижать добычу нефти и из-за санкций.

Нефть на мировых рынках упала ниже $100/баррель. В России в этом году запланировано добыть 525 млн. т нефти, через год – к 2017 г. – ожидается увеличение добычи до 526 млн. т.

Президент фонда “Институт энергетики и финансов” Владимир Фейгин назвал газете две причины, по которым Россия не сможет снизить добычу: “Первая – технологическая. Если мы отключим добычу на месторождениях, то снова вернуться к былым уровням добычи будет сложно. Вторая заключается в том, что целый ряд стран- членов ОПЕК настроены на определенные уровни цен в мире. Кроме того, это повлияет и на доходы в бюджет – если мы скажем, что будем снижать добычу, поступления в бюджет снизятся. А нефтяная отрасль – бюджетообразующая”.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что не стоит опасаться серьезного падения цен на нефть. “Мы ориентируемся, что среднегодовая цена барреля нефти в России выйдет примерно в $100. Такой прогноз обусловлен, к примеру, опытом 2008 г. – тогда цены падали ниже $50/баррель, а среднегодичная цена все равно была около 100”, – заявил он “Известиям”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий