Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) инвестирует более $70 млн. в строительство комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в крупнейшую в Европе доменную печь №9, что позволит исключить использование природного газа при производстве чугуна и сократить потребление кокса, пишет Интерфакс-Украина. Как говорится в пресс-релизе предприятия, проект предусматривает строительство системы приемки, хранения и транспортировки угля.

Для измельчения сырья до необходимой фракции планируется ввести в эксплуатацию две мельницы общей производительностью 83 т угольной пыли в час, установить фильтры для отделения воздуха от пыли. Из специальных бункеров пыль-топливо будет распределяться по фурмам доменной печи, через сопла которых вдуваться непосредственно в печь. “В настоящее время предприятие использует около 50 куб. м природного газа на тонну чугуна. На фоне постоянного роста стоимости энергоносителей, особенно природного газа, было принято решение о разработке проекта установки системы пылеугольного вдувания и внедрении энергосберегающих технологий в ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”. Это даст возможность свести к нулю использование природного газа, значительно сократить расход кокса в доменном процессе”, – уточнил директор аглодоменного департамента предприятия Владислав Листопадов.

В рамках внедрения проекта уже готов генеральный план размещения объектов установки ПУТ, ведется разработка технической и рабочей документации. Проектную документацию для пылеподготовительного отделения и системы вдувания топлива разрабатывают специалисты международной компании Danieli. Разработку документации для строительства объектов приемки, хранения и транспортировки угля обеспечивает ГП “Энергосталь” (Харьков). Проектной документацией, связанной с системой коммуникаций для подачи энергоносителей, занимается центральное инжиниринговое управление “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Начало активной фазы строительства комплекса ПУТ запланировано на ноябрь. Комплексные испытания и завершение строительства ожидаются в августе 2015 г., после чего начнется опытно-промышленная эксплуатация.

На сегодня использование пылеугольного топлива производится на четырех предприятиях страны: Алчевском меткомбинате, “Запорожстали”, “Донецкстали” и Мариупольском меткомбинате им. Ильича. Доля чугуна, выплавляемая этими предприятиями по технологии ПУТ, составила 48,4%.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий