Хотя календарно День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается 7 сентября, в Альметьевске этот праздник отметили на день раньше. Торжество, как и полагается нефтяной столице Татарстана, прошло с размахом.

День начался с открытия после реконструкции районного Дома культуры под названием «Иске Эльмэт» в старой части города. Еще в 1929 году на этом месте появилось деревянное двухэтажное строение, взамен которого в 2001 году было возведено капитальное здание. С 2008 года оно пребывало в запустении, но год назад по инициативе Шафагата Тахаутдинова нефтяники взялись за его ремонт. Куратором проекта выступило НГДУ «Елховнефть», входящее в состав ОАО «Татнефти». В результате, здание приобрело новый вид, был отреставрирован памятник павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а на прилегающей к нему территории появилась детская площадка и парковка. Внутри была выполнена частичная перепланировка внутренних помещений, полностью заменены окна, системы отопления, водоснабжения, канализации.

– Компания нас очень поддерживает. Благоустраивает город, инфраструктуру. У нас прекрасный парк, лучшие в Татарстане детские лагеря, – рассказывают артистки Альметьевского драмтеатра Римма Гайсина, Гульнара Валеева и Дильбар Абунагимова.

В это время на городском майдане расположились шатры предприятий Группы «Татнефть», где нефтяники представили не только результаты своей работы, но и урожай сельхозпродукции, национальные блюда и образцы декоративно-прикладного искусства. Пока почетные гости знакомились с экспонатами, горожане занимали места на трибунах майдана.

Праздник открылся настоящим шоу, через которое зрители вспомнили историю нефтедобычи в Татарстане. «Главной ценностью компании являются ее люди» – эти слова стали девизом праздника, потому первом плане представления были нефтяники.

– Их самоотверженным трудом, умом и талантом обеспечиваются энергетическая безопасность нашей страны, благополучие республики и ее жителей. К своему профессиональному празднику коллективы наших компаний подошли с хорошими результатами по всем направлениям деятельности, выполняя главную задачу – добычу нефти, – произнес с трибуны Наиль Маганов.

После чествования ветеранов труда под аплодисменты по майдану прошли победители корпоративной Спартакиады, конкурса профмастерства, рабочей хоккейной лиги, студенты вузов, воспитанники детских лагерей… Шествие могло поспорить по числу участников своей зрелищности с бразильским карнавалом. Вот только если в далекой стране в карнавале принимают участие танцовщицы и артисты, то в Альметьевске шагали настоящие мастера своего дела, профессионалы, все связанные с главной отраслью для республики. В продолжение праздника состоялись концерт звезд российской и республиканской эстрады (для некоторых потребовалось купить платья оптом), скачки на ипподроме и традиционный фейерверк. (kazan.kp.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий