Подготовка к отопительному сезону в Беларуси будет завершена в срок. Об этом 23 сентября на заседании президиума Совета министров заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Необходимые мероприятия выполняются в установленные сроки, полная готовность к осенне-зимнему периоду будет обеспечена к 1 октября, отметил замминистра. Вместе с тем он обратил внимание на проблему просроченной задолженности за древесное топливо, топливные брикеты, тепловую энергию, отпущенную ведомственным котельным для нужд населения.

Задолженность за древесное топливо по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2,1 раза. Сейчас она составляет Br34,8 млрд. и по сравнению с 1 августа возросла на 10%. Просроченная задолженность за топливный брикет достигла Br3,1 млрд., за отпущенную ведомственным котельным тепловую энергию для нужд населения – Br2,5 млрд. Впрочем, в последнем случае задолженность по сравнению с 1 августа снизилась практически на 65%.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко поручил облисполкомам и Мингорисполкому к началу отопительного сезона ликвидировать просроченную задолженность.

Главное, что нужно сделать до 1 октября, – отследить готовность всех источников энергии, подчеркнул первый вице-премьер. К этой дате должна быть завершена подготовка теплоисточников и потребителей тепловой энергии, котельные должны быть укомплектованы резервным оборудованием. Необходимо также принять меры для устойчивого функционирования промышленных социальных объектов, бесперебойного снабжения населения топливом, электро- и тепловой энергией.

Владимир Семашко подчеркнул, что на уровне государства решены все вопросы по поставкам в страну нефти, газа по приемлемым ценам. Подписаны соответствующие балансы, например, по нефти на 2015 г. в объеме 23 млн. т.

На заседании президиума Совета министров также затрагивалась тема ремонта жилищного фонда, в частности кровель. Доведенные показатели выполнила Гомельская область, близки к завершению Минск и Минская область. В остальных регионах ситуация вызывает озабоченность.

Паспорта готовности по котельным в целом по стране подписаны на 77%, по потребителям тепловой энергии – на 72%. Отстающим в этом плане регионам было поручено принять безотлагательные меры для своевременного завершения этой работы.

Отопительный период начинается тогда, когда температура воздуха в течение 5 суток составляет менее 8 градусов. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий