В будущем могут быть объединены находящаяся в управлении энергохолдинга Lietuvos energija компания поставок газа Litgas и компания импорта и транспортировки газа Lietuvos dujos, однако пока не ясно, когда это может произойти, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. “Имеются определенные планы реорганизаций газового хозяйства. Одно из предложений реформирования то, которое вы упомянули. Ведь в будущем не нужно будет столько компаний сходного профиля. Но реформа потребует времени. И определенности по вопросу о том, когда этого произойдет, тоже придется подождать. Поэтому пока я бы воздержался от комментариев об этом”, – сказал Буткявичюс 24 сентября в интервью деловой газете Verslo zinios.

По его словам, терминал сжиженного природного газа (СПГ), на который газ будет поставлять Litgas, будет завершен в срок, а к 2016 г. власти еще могут снизить цену на газ, поставляемый “Газпромом”, ведь у них будет несколько неиспользованных переговорных рычагов.

О возможном объединении Lietuvos dujos и Litgas упоминал BNS и руководитель энергетического холдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас, по словам которого, координация деятельности этих компаний создаст возможность приобретать газ по более выгодной цене для потребителей.

Акции Lietuvos dujos котируются в Официальном списке торгов Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq Omx. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий