Цена на газ для Республики Молдова может возрасти из-за действий Украины. Такую возможность не исключил министр экономики Адриан Канду, выступивший 24 сентября на белорусско-молдавском бизнес-форуме. В тот же день чиновник вылетел для консультаций в Москву и одним из основных вопросов его визита станет проблема поставок российского топлива. В ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком стороны определятся с контрактом на поставки российского газа в Молдову: будет ли он вновь продлен или заключен новый.

Канду уточнил, что возникли “некоторые новые обстоятельства”, которые необходимо учитывать в рамках переговоров по поставкам российского газа. Речь идет, к примеру, о том, пояснил вице-премьер, что Украина собирается поменять методологию расчета тарифа на транзит газа, что может повлиять в итоге на стоимость газа для Молдовы.

Надежды того же Канду на поставки топлива, в том числе российского, через трубопровод Яссы-Унгены не оправдались. Газ для Молдовы не включен в действующий энергобаланс Евросоюза, а перепродажу Бухарестом российского топлива запрещают контрактные обязательства. (NewsMaker/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий