Национальная атомная компания Казахстана и российская госкорпорация “Росатом” договорились о сотрудничестве в области подготовки кадров для атомной отрасли, профориентационной работы среди молодежи, а также популяризации атомной энергии, сообщила пресс-служба “Казатомпрома”, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Вопросы сотрудничества двух компаний председатель правления АО “НАК “Казатомпром” Нурлан Каппаров и генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко обсудили в рамках 58-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходит с 22 по 26 сентября в столице Австрии.

Во время встречи Каппаров и Кириенко подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергии. “Документ отражает намерение АО “НАК “Казатомпром” и ГК “Росатом” объединить усилия по созданию открытых информационно-презентационных платформ для совместной работы, направленной на широкое просвещение граждан двух стран по теме альтернативной энергетики, а также мотивацию детей и молодежи в получении образования по профессиям, востребованным в сфере атомной энергетики и промышленности”, – говорится в сообщении.

Стороны договорились о сотрудничестве по организации совместных мероприятий (программ) с использованием научной, информационной, производственной, экспериментальной базы обеих стран. В частности, Меморандум предполагает участие российской атомной корпорации в проекте АО “НАК “Казатомпром” по созданию на базе Дворца школьников в Астане первого в Казахстане информационного центра по атомной энергетике. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий