Необходимость в нефтеперерабатывающих заводах в Турции растет. Об этом сообщил президент SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение SOCAR – Госнефтекомпании Азербайджана) Кенан Явуз. По его словам, Турция нуждается, как минимум, еще в одном нефтеперерабатывающем заводе. Явуз также отметил, что строительство нефтеперерабатывающего завода Star является одним из стратегических проектов.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает $5 млрд. В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в $1,9 млрд. (с 40%-ным долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства (40%, или $760 млн.) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

Также в рамках проекта строительства нового НПЗ шестого июня в Стамбуле состоялась церемония подписания SOCAR кредитных соглашений с 23 финансовыми институтами на общую сумму $3,29 млрд. Кредитный пакет сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

Завод планируется сдать в эксплуатацию в 2018 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий