ДТЭК Рината Ахметова во втором полугодии 2014 года не намерен снижать запланированные инвестиции в развитие ЧАО “Нафтогазвыдобування”, сообщил генеральный директор холдинга Максим Тимченко в интервью Интерфакс-Украина. “В этом году все запланированные проекты по бурению скважин будут выполнены. Бурение двух скважин даже идет с опережением графика. Мы видим, что в этом году выйдем на 800 млн. куб. м добычи, в плане следующего стоит 1,2 млрд. куб. м. Но детально следующий год еще не обсуждали, надо будет оценить затраты для выхода на уровень 1,2 млрд. куб. м”, – сказал он.

В то же время он уточнил, что в целом по холдингу капитальные инвестиции во втором полугодии текущего года могут быть снижены на 30% по сравнению с бизнес-планом. “Это вынужденная мера. Нам нужно реагировать на происходящее и балансировать денежный поток. Все инициативы компании и действия направлены на сохранение свободного денежного потока, от этого зависит работа предприятий”, – добавил Тимченко.

Генеральный директор ДТЭК также сообщил, что возможность расширения нефтегазового бизнеса за счет приобретения новых лицензий или компаний возможна, но при условии синергии с существующими месторождениями. “Если лицензии будут выставляться на аукцион и будет хорошая синергия с нашими месторождениями и привязка к их инфраструктуре, то, возможно, будем участвовать. Но расширение для нас не критично, так как хватает работы на двух лицензионных участках, которые у нас есть”, – сказал он.

Направление нефтегазодобычи в ДТЭК будет управляться голландской компанией DTEK OIL&GAS B.V., которую возглавит Игорь Щуров (сейчас руководит компанией “Нафтогазвыдобування”).

“Нафтогазвыдобування” в настоящее время является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. По итогам января-августа ЧАО увеличило добычу газа на 50,9% (на 164,1 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. – до 486,228 млн. куб. м.

“Нафтогазвыдобування” разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий