25 сентября Венгрия остановила транспортировку газа в Украину. В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) “Укртрансгаз” получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам “до дальнейшего уведомления”.

Остановка произошла через несколько дней после визита представителей “Газпрома” в Венгрию и за несколько часов перед следующим раундом трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС

Данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась 22 сентября. Это произошло всего за несколько часов перед следующим раундом трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС, которая должна начаться в пятницу утром в Берлине.

Остановка подачи газа была неожиданной и непонятной.

Между “Укртрансгазом” и FGSZ действует контракт, регулирующий поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. Оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя “Укртрансгаз” неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества.

“Нафтогаз” имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию. В четверг днем FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям и, соответственно, поток газа из Венгрии в Украину остановился. Объемы транзита газа из Украины в Венгрию на данный момент остаются без изменений.

FGSZ не смог предоставить никакой дополнительной информации о причинах и продолжительности перерыва ни “Укртрансгазу”, ни “Нафтогазу”. По информации “Нафтогаза”, западноевропейские поставщики газа также не получили от FGSZ приемлемого объяснения данной ситуации.

“Нафтогаз” надеется, что неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы и подтверждает свою надежность как партнера

“Нафтогаз” глубоко сожалеет об этом решении FGSZ и призывает своих венгерских партнеров соблюдать их контрактные обязательства и законодательство ЕС. Такое решение идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского Союза.

“Нафтогаз” призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС.

Ни страны ЕС, ни Украина не должны находиться под политическим давлением путем энергетического шантажа.

“Нафтогаз” надеется, что такая внезапная остановка не будет иметь никаких неожиданных последствий для стабильности украинской транзитной системы. “Нафтогаз” обязуется быть надежным партнером и важным транзитным узлом для транспортировки российского газа в страны ЕС. Со своей стороны, “Нафтогаз” ожидает, что его европейские партнеры и соседи будут выполнять свои контрактные обязательства, а также законодательство ЕС. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий