Экономический суд СНГ полностью поддержал позицию Кыргызской Республики по толкованию статьи 11 Конвенции, и тем самым опроверг выводы арбитража при Московской Торгово-промышленной палате по иску Stans Energy Corp. и ОсОО “Kutisay Mining”. Об этом накануне сообщило правительство страны.

По данным чиновников, 19 сентября в Экономическом суде СНГ прошли судебные слушания с участием представителей правительства КР. 23 сентября суд вынес резолютивную часть своего решения и дал толкования спорным моментам.

“Положения статьи 11 Конвенции о защите прав инвестора от 28 марта 1997 г. носят общий характер, ограничиваясь лишь установлением возможных типов институтов, которые могут рассматривать споры по осуществлению инвестиций в рамках данной конвенции. Рассмотрение споров по осуществлению инвестиций в рамках Конвенции о защите прав инвестора от 28 марта 1997 г. в международных судах возможно в случаях, когда такие споры подпадают под предметную и субъектную юрисдикции международного суда, определяемых в соответствии с его учредительными документами и иными международными правовыми актами, закрепляющими возможность рассмотрения споров в международном суде. Указание в статье 11 Конвенции на возможность рассмотрения споров по осуществлению инвестиций в международных судах не является достаточным основанием для обращения инвесторов в любой международный суд. Споры по осуществлению инвестиций в рамках Конвенции о защите прав инвестора от 28 марта 1997 г. в соответствии с положениями статьи 11 данной конвенции могут являться предметом разбирательства в конкретном международном арбитражном суде, если компетенция такого суда оговорена в национальном законодательстве государства – участника спора, международном договоре, стороной которого является государство – участник спора, и/или отдельном соглашении между инвестором и государством – участником спора”, – говорится в решении Экономического суда СНГ.

В правительстве КР считают, что “таким образом Экономический суд СНГ полностью поддержал позицию Кыргызской Республики по толкованию статьи 11 Конвенции и целиком опроверг доводы представителя истцов”.

24 сентября в Федеральном арбитражном суде Московского округа рассмотрены две кассационные жалобы КР с участием представителей правительства КР, связанные с отменой определений Арбитражного суда Москвы.

По делу компании Stans Energy Corp. и ОсОО “Kutisay Mining” кассационный суд поддержал жалобу Кыргызстана и отменил определение Арбитражного суда Москвы о прекращении производства по заявлению КР, направив дело на новое рассмотрение.

Кассационный суд полностью удовлетворил требования КР и отменил определение Арбитражного суда Москвы о прекращении производства по отмене решения арбитража при МТПП по делу гражданина Республики Корея Ли Джона Бэка и направил данное дело на новое рассмотрение.

Правительство Кыргызстана намерено оспорить свой проигрыш компании Stans Energy Corp. Об этом сообщают в аппарате премьер-министра.

Ранее Stans Energy Corp. и ОсОО “Kutisay Mining” обратились с иском в арбитраж при Московской Торгово-промышленной палате о возмещении Кыргызстаном инвестиций в сумме $17853 тыс. с выплатой процентов и возмещением расходов на оплату услуг по рассмотрению дела, в том числе юридических. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий