Экспорт нового сорта малазийской нефти Kimanis, как ожидается, начнется в ноябре. В октябре первые две партии этого сырья будут поставлены на внутренний рынок. Малазийская государственная нефтегазовая компания Petronas планирует в сентябре выставить на торги первую экспортную партию этого сырья с поставкой в ноябре. Еще две партии будут отгружены на местные НПЗ в октябре.

Ранее компания заявляла, что в перспективе Kimanis станет составляющей корзины местных сортов, на основе которой формируется официальная цена продажи (OSP) на малазийское сырье.

Нефть Kimanis добывается на шельфовом месторождении Гумусут-Какап у побережья штата Сабах. Это второй малазийский шельфовый проект после нефтегазового месторождения Кикех.

Нефть с месторождения Гумусут-Какап, как ожидается, будет схожа по свойствам с сырьем соседнего Кикеха – плотность 34,91 градуса API и содержание серы 0,105%, передает OilNews.

В июле компании ConocoPhillips и Murphy Oil сообщали, что первая нефть с морской платформы на месторождении Гумусут ожидается в конце III квартала. Компании ConocoPhillips Sabah в проекте принадлежит доля в 33%, а Murphy Sabah Oil – 14%.

Начало добычи нефти на блоках K и J на месторождении Гумусут ознаменует окончательный ввод в эксплуатацию более крупного Гумусут-Какап. Ранее партнеры по проекту заявляли, что пик добычи на нем составит 135 тыс. барр. нефти в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий