Малайзия рассчитывает на стабилизацию мировых цен на нефть после достигнутого в Вене соглашения между странами ОПЕК и производителями нефти вне картеля о сокращении добычи. Об этом говорится в распространенном 12 декабря заявлении министра в канцелярии премьер-министра Абдула Рахмана Дахлана.

По его словам, участники достигли важнейшего соглашения о стабилизации цен. Министр, принимавшей участие во встрече, назвал ее исторической, а также выразил надежду, что ее результаты скажутся позитивно на экономиках как стран-производителей, так и потребителей нефти. Договоренности будут способствовать обеспечению стабильного развития, приводит слова министра ТАСС.

Организация стран – экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей.

На сайте Агентства нефтегазовой информации проходит опрос посетителей сайта относительно стоимости нефти после решения ОПЕК о сокращении добычи. По его итогам выяснилось, что 44% опрошенных ожидают повышения стоимости нефти до $58-62/баррель. 40% респондентов считают, что цена черного золота не превысит отметки $52-58. К оптимистичному прогнозу, выше $62/баррель, склонны всего 10%. Пессимистичные ожидания, ниже $50/баррель – у 6% опрошенных.

В англоязычной версии сайта с оптимизмом (за $62/баррель) на будущее цены смотрят 33% посетителей. Также 33% считает, что нефть не пойдет выше $52-58. Прогноз на $58-62/баррель дают 22% опрошенных. То, что цена опустится ниже $50 уверены 11%. (Агентство нефтегазовой корпорации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий