Танкер с первой экспортной партией нефти марки ANS (Alaska North Slope) в конце минувшей недели отбыл отбыл с терминала Valdez (Аляска, США) в Южную Корею. Танкер Polar Discovery типоразмера Suezmax должен прибыть на этой неделе в Йосу (Южная Корея).

По сообщению источника во втором крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Южной Кореи GS Caltex Corp. (совместное предприятие GS Holdings и Chevron Corp.), компания закупила нефть марки ANS на спотовом рынке и 10 октября ожидается поставка 800 тыс. баррелей нефти с Аляски.

Это первая партия нефти ANS с 2004 г., экспорт которой был запрещен американским законодательством, и первая партия с 2000 г., отправляемая из США в Южную Корею (за исключением недавно отправленного груза обработанного конденсата из Мексиканского залива).

Директор по внешним коммуникациям и связям с общественностью ConocoPhillips Дарен Бодо сообщил, что компания продала партию нефти ANS в Азию, но не уточнил детали сделки. Представитель компании отметил, что сделка позволит штату Аляска и ConocoPhillips реализовывать нефть этой марки по более высокой стоимости.

Предложения от азиатских участников тендера оказались выше, чем от компаний западного побережья США.

Аналитики прогнозировали новую волну экспорта нефти с Аляски в Азию, в то время как рост добычи нефти Light Sweet Crude грозит вытеснить нефть ANS, поставляемой на НПЗ западного побережья. По сообщению трейдеров, на прошлой неделе (22-28 сентября) 900 тыс. баррелей нефти ANS, поставленной на внутреннем рынке, были проданы по $2,25/баррель, самой низкой цене с июня 2012 г. в сравнении с ноябрьскими фьючерсами. (PortNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий