В КНР эта отрасль пользуется активной государственной поддержкой, согласно одной из последних программ, к 2022 г. в стране предполагается создать 20 ГВт установленных мощностей солнечной электроэнергетики. Предполагается, что солнечные батареи для отопления дома  будут продаваться повсеместно.

Номенклатура предоставляемых услуг может быть как относительно узкой (например, касаться только первоначальных стадий реализации проекта, включая проведение геологических изысканий, оценку площадки для объекта и согласование всех экологических проблем), так и более широкой – общий менеджмент проекта, конструкторские, инжиниринговые и строительные работы, а также поставку необходимых материалов. Фирмы-поставщики оборудования часто предлагают соответствующие услуги.

Затраты на техническое обслуживание ветровых турбин в конце срока их службы достигают 35% общих расходов на выработку электроэнергии, а для новых турбин данный показатель составляет лишь 10%.

В связи с появлением ветровых турбин с прямым приводом отпадает необходимость в операции по техническому обслуживанию коробки передач.

Одна из наиболее серьезных проблем в современной возобновляемой энергетике заключается в острой нехватке квалифицированной рабочей силы, прежде всего, для технического обслуживания объектов отрасли, особенно ветроэнергетических. В этой связи для всех фирм, действующих в рассматриваемой сфере, весьма актуальной является задача резкого расширения масштабов подготовки квалифицированных кадров.

Быстрый рост мировой возобновляемой энергетики сопровождается непрерывным увеличением продаж услуг для предприятий отрасли, однако данные о конкретном объеме продаж существуют лишь по отдельным направлениям. В 2011 г. мировые продажи услуг, связанных с разработкой и сооружением объектов солнечной электроэнергетики, оценивались в $34 млрд., причем ведущие позиции на этом рынке занимали Италия ($9,8 млрд.), Германия ($5,1 млрд.), США ($3,1 млрд.) и Япония ($3 млрд.). (Александр Брыкин, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий