Санкции США не касаются работы по проекту “Сахалин-1”. Об этом заявили в американской ExxonMobil, которая является оператором этого СРП-проекта. “Американские санкции не относятся к проекту “Сахалин-1”, – сказал представитель компании.

Ранее о том, что санкции Евросоюза, Канады, Австралии и США в отношении российских нефтяных компаний не отразились на реализации шельфовых проектов Сахалина заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. “ВРП Сахалинской области состоит из сырьевой направленности. Энергоресурсы востребованы всегда. И санкции, которые сейчас вводятся в отношении России, никак на нас не влияют”, – сказал Хорошавин.

12 сентября США расширили санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине, передает Интерфакс. Санкции запрещают вывоз товаров, услуг (не включая финансовые услуги), технологий для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе арктических морей и сланцевых проектов для пяти компаний: “Газпрома”, “Газпром нефти”, “ЛУКойла”, “Сургутнефтегаза” и “Роснефти”. Граждане США до 26 сентября 2014 г. должны были завершить соответствующие транзакции и уведомить об этом Управление по контролю за иностранными активами, следует из сообщения министерства.

США также ввели санкции, запрещающие предоставление финансирования и другие сделки по новым заимствованиям на срок обращения более 90 дней для “Газпром нефти” и “Транснефти”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий