Возобновление добычи на месторождении Кашаган ожидается во второй половине 2016 г., сообщил 1 октября заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев. “Исходя из тех данных, которые мы получаем, из тех технических прогнозов, которые мы видим, это должна быть вторая половина 2016 г. Начиная с середины 2016 г. мы будем каждый день, как говорится, ожидать там добычи нефти (…). Добыча на Кашагане была начата, нефть там есть, и мы надеемся, что после того, как заменим трубы, в 2016 г. добыча у нас пойдет “, – сказал он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

По информации правительства, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая площадь которых составляет около 200 км. Ранее в правительстве сообщали, что на замену труб уйдет не менее двух лет.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз” (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей, запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около $50 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий