Ряд зарубежных энергетических компаний заявил о готовности вкладывать в развитие бизнеса в Украине, начиная с четвертого квартала 2015 г. сотни миллионов долларов, сообщила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко по итогам встречи бизнес-ассоциаций с президентом и премьер-министром Украины, состоявшейся в Киеве 2 октября.

“Некоторые компании заявили, что уже в следующем году готовы вкладывать (в развитие бизнеса в Украине) сотни миллионов долларов. Но это только с четвертого квартала следующего года, не ранее. А если мы говорим о настоящем времени, то как раз сейчас для того чтобы вкладывать деньги, необходимо уже продуцировать позитивные сигналы, которых пока, кроме встречи на высшем уровне, мы не видим. Необходимо засучив рукава работать в правительстве для того, чтобы бизнес ощутил позитивные изменения”, – сказала она.

Деревянко также сообщила, что в ходе встречи президент обратился к бизнес-ассоциациям с просьбой помочь в продвижении украинских компаний на европейских рынках. Вместе с тем бизнес не успел высказать свою позицию в отношении валютных ограничений, введенных постановлением Национального банка Украины. “Очень жаль, что мы не успели задать вопрос относительно валютного регулирования, в частности, о постановлении №591 Нацбанка, так как у нас возникает много вопросов… И нам была бы очень важна позиция президента в этом контексте, так как из-за девальвации страдает как бизнес, так и население”, – добавила она.

В качестве отдельной темы на встрече поднимался вопрос коррупции и медленного продвижения реформ. Кроме того, премьер-министр Украины изложил свое видение взаимодействия госорганов с бизнесом, отметив улучшение ситуации с возмещением НДС. “Бизнес не может это подтвердить. В принципе президент также отметил, что это лучше, чем было раньше. С этим мы соглашаемся, – раньше было еще хуже. Но все же, если мы говорим о том, решена проблема или нет, то пока нет”, – добавила А. Деревянко. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий