Компания Lukoil Overseas Shah Deniz, дочерняя компания Lukoil Overseas, планирует привлечь финансирование в $1 млрд. в Европейском банке реконструкции и развития и Азиатском банке развития для реализации второй стадии проекта разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. Об этом передает Прайм со ссылкой на материалы ЕБРР.

“ЛУКойл” имеет 10% долю в месторождении.

Шах Дениз-2 – крупный проект по поставке азербайджанского газа в Европу и Турцию. Реализация проекта стоимостью $28 млрд. позволит увеличить добычу газа на месторождении с нынешних 9 млрд. до 25 млрд. куб. м в год. В рамках проекта планируется поставлять в течение 25 лет на европейский рынок 16 млрд. куб. м газа, в том числе 6 млрд. – в Турцию, 10 млрд. – потребителям в Греции, Италии и Болгарии.

По территории Турции газ будет транспортироваться посредством Трансанатолийского трубопровода, а далее – по Трансадриатическому трубопроводу через Грецию, Албанию до Италии. Общая протяженность газопроводной системы от Азербайджана до Италии составит 3,5 тыс. км. Планируется, что поставки газа в Турцию начнутся в конце 2018 г., а в Европу – в 2019 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий