Глава государства Нурсултан Назарбаев одобрил решение о расширении Шымкентского нефтеперерабатывающего вместо строительства четвертого НПЗ. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин на заседании комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса парламента РК, передает Казинформ.

“Правительство предложило вместо строительства четвертого завода расширить Шымкентский НПЗ, и глава государства одобрил это предложение. Это самый выгодный вариант”, – сказал У. Карабалин.

Вице-министр пояснил, что в настоящее время три казахстанских НПЗ покрывают лишь 70 процентов внутренней потребности в ГСМ. В связи с этим президентом было дано поручение рассмотреть вопрос о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода. Правительство подсчитало, что после реконструкции три действующих НПЗ будут перерабатывать 18,5 млн. т нефти. То есть, после 2016 г. страна будет полностью обеспечена горюче-смазочными материалами. Ожидается возникновение дефицита, в основном, дизельного топлива, в объеме 1-1,5 млн. т в 2023-2024 гг. Что касается строительства нового завода, то для рентабельной работы его мощность должна составлять около 10 млн. т нефти в год. При этом, Казахстан не имеет возможности экспортировать большие объемы ГСМ, излишки которых могут появиться, поскольку Россия, Китай и Азербайджан полностью себя обеспечивают. Поэтому, учитывая, что Шымкентский НПЗ был рассчитан на переработку 12 млн. т нефти, принято решение расширить этот завод вместо строительства четвертого НПЗ. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий