За восемь месяцев добыча нефти в Мангистауской области Казахстана составила 12259 тыс. т. План перевыполнен на 200 тыс. т. Увеличение объемов добычи нефти дали, так называемые “старые” месторождения: Жетыбай, Каламкас, Озен, Каражанбас.

По поручению главы государства по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН), на месторождении Каламкас АО “Мангистаумунайгаз” пущена установка по закачке полимеров в пласт, проведены лабораторные исследования. По словам Алика Айдарбаева, получены положительные результаты. “Прогнозное увеличение КИН до 44 % позволит увеличить запасы на “старых” месторождениях на 79 млн. т, что сравнимо с открытием нового месторождения, такого как Кумколь. На начальном этапе полимеры будут импортироваться из-за рубежа. В будущем мы будем производить полимеры в Мангистау”, – сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Особое внимание, по словам главы региона, уделяется геологоразведке новых, доразведке старых месторождений нефти и газа. Имеют хорошие перспективы морские месторождения: Блок Н, Жемчужина, Махамбет, Бобек, Каражанбас-море; и газовые месторождения: Кансу и Ракушечное.

“Следующее стратегическое направление развития области – создание нефтесервисного кластера в рамках национального нефтяного кластера, реализуемого в трех областях: Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской. Объективно, наша область не может претендовать на лидерство в нефтегазодобыче и нефтепереработке. Как известно, самые крупные месторождения нефти и газа, а также заводы расположены в Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Мы же располагаем всеми преимуществами, чтобы стать номером один в сервисном обслуживании нефтегазовой отрасли Каспийского региона, благодаря оптимальному географическому положению, наличию незамерзающих морских портов Актау и Курык, машиностроительных мощностей и готовой инфраструктуры базы морских операций Баутино”, – сказал аким области. (Новости Актау/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий