Находящаяся в управлении холдинга Lietuvos energija литовская компания Lietuvos energijos gamyba рассматривает возможность расторжения договора с импортером российского газа – компанией Dujotekana, у которой закупает природный газ для электростанции Lietuvos elektrine в Электренай. “Сейчас рассматриваются разные варианты, одним из них является расторжение договора”, – подтвердил в интервью газете Lietuvos zinios глава отдела кооперативной коммуникации Lietuvos energijos gamyba Валянтас Нявера.

Он утверждает, что не может комментировать вопрос о том, каковы будут финансовые последствия расторжения действующего до конца 2014 г. договора с Dujotekana для Lietuvos energijos gamyba. Он также отказался раскрыть, сколько природного газа Lietuvos energijos gamyba приобрела и планирует приобрести у Dujotekana, которой пока не удается подписать договор с посредником “Газпрома” – LT Gas Stream AG о снижении цены на газ. “Становится неспокойно, ведь сегодня ситуация такова. Мы ждем подтверждения”, – сказал в интервью газете президент компании Dujotekana Владимир Орехов, по словам которого клиенты пока не расторгают договора с Dujotekana и не бегут к государственной компании, которая получила скидку “Газпрома”.

Принадлежащая сейчас госэнергохолдингу Lietuvos energija газовая компания Lietuvos dujos договорилась с “Газпромом” о снижении цены на природный газ почти на 20%. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий