Глава Минэнерго России Александр Новак оценивает дополнительные потребности Украины в природном газе в объеме до 10 млрд. куб. м газа. Об этом он заявил 6 октября в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба российского энергетического ведомства.

“Сегодня закачано примерно 16,5 млрд. куб. м, из которых активного газа примерно 11-12 млрд., остальное – это буферный газ. И по нашим оценкам, недостаток составляет до 9-10 млрд. куб. м. Это, конечно, большой объем”, – сообщил Новак.

В связи с этим, по его мнению, необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления в Украине и, соответственно, надежные поставки европейским потребителям.

“Поэтому мы обсудили условия, при каких такое возобновление может быть начато в октябре. У нас, я хочу отметить, общая позиция с Еврокомиссией по условиям обеспечения новых поставок и реструктуризации задолженности. Они заключаются в следующем: “Газпром” может поставить “Нафтогазу” минимальные объемы – 5 млрд. куб. м по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, “Нафтогаз” обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд. куб. метров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд куб. м, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима”, – пояснил российский министр.

6 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что трехсторонние газовые переговоры в формате Украина – Европейская Комиссия – Россия могут состояться через неделю.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что дата следующего раунда газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС будет определена после 7 октября.

Предыдущая трехсторонняя встреча состоялась 26 сентября в Берлине, где Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили предложения Еврокомиссии относительно урегулирования кризиса, и сейчас продолжают поиск компромиссного варианта. В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС и РФ согласовали так называемый “зимний пакет”.

Проект “зимнего пакета” предусматривает, что Украина до конца 2014 г. оплатит России $3,1 млрд. долга за газ, а “Газпром” обязуется поставить 5 млрд. куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд. долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий