Дата следующих трехсторонних переговоров по газу в формате РФ-Украина-ЕС может быть определена в ближайшие день-два, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

“Мы сегодня утром (7 октября) разговаривали с Эттингером (вице-президентом Еврокомиссии) Сегодня днем стороны договаривались подготовить свои предложения в трехсторонний протокол. Мы со своей стороны еще в пятницу направили свои предложения. Еврокомиссар подготовит, обработает предложения всех сторон и в ближайшие день-два даст нам свод этих предложений, и мы в ближайшие день-два договоримся о дате”, – сказал А. Новак.

“Мы готовы в любой день встречаться, в принципе, но нужна готовность всех трех сторон”, – добавил он.

6 октября глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что следующая трехсторонняя встреча может состояться не ранее чем через неделю.

Предыдущие газовые переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва более в чем три месяца. На них был обсужден зимний план, рассчитанный до конца марта. Он предусматривает, что Киев в текущем году должен погасить $3,1 млрд. долга за российский газ, а “Газпром” поставит Украине 5 млрд. куб. м газа на основе предоплаты по цене в $385/тыс. куб. м. (РИА Новости/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий