Первый заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы Российской Федерации Владимир Гутенев разработал законопроект, запрещающий российским компаниям продавать углеводороды странам, занимающимся их реэкспортом. Очевидно, в первую очередь запрет направлен против Венгрии, Польши и Словакии, которые продают в Украину газ, закупленный до этого европейскими компаниями у “Газпрома”.

В ответе на депутатский запрос Гутенева первый заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев указал, что Польша, Венгрия, Словакия и Украина реконструировали свои газотранспортные системы таким образом, чтобы поставлять сырье в восточном направлении. Российский монополист не может этому препятствовать, поскольку инфраструктура для реверса не нарушает контрактов между “Газпромом” и европейскими покупателями.

В 2012-2014 гг. Украина получила по реверсу от европейских компаний 3,8 млрд. куб. м газа, в том числе только в текущем году – 1,7 млрд. куб. м, сообщил “Газпром”. Данные нашей стороны другие: за девять месяцев 2014 г. Украина закупила в Европе 2,2 млрд. куб. м газа. “Есть все основания утверждать, что в Украину поставляется российский природный газ, предназначенный не украинским, а европейским потребителям, как правило, по схеме так называемого виртуального реверса, но с демонстрацией перемещения газа через границу Украина – ЕС. Правомерность такой схемы выглядит сомнительно”, – считает Александр Медведев и добавляет, что при этом НАК “Нафтогаз Украины” не выполняет условия заключенного с “Газпромом” контракта на покупку российского сырья.

“Если такой закон будет принят, он будет работать”, – заявил “Капиталу” партнер российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. И это, несмотря на то что, по его мнению, запрет на продажу газа “неблагонадежным” для “Газпрома” европейским потребителям может ударить и по самому российскому монополисту, поскольку он потеряет репутацию надежного поставщика. “Газпром” вынужден будет закрывать контракты по форс-мажорным обстоятельствам. И Европе придется ускорить свое движение к газовой независимости от России, как недавно и заявляла Ангела Меркель”, – сказал Крутихин.

Из-за снижения поставок “Газпрома” европейские страны сократили реверс газа в Украину: Словакия – на 10, Польша – на треть

Обвинения “Газпрома” в незаконности покупок Украиной российского газа у европейских компаний звучат не впервые. Но после обвинений “Газпром” перешел к практическим действиям, начав в конце сентября ограничивать поставки в Словакию, Польшу и Венгрию. А с начала октября позиция в отношении этих стран только ужесточилась. Например, словацкая национальная газовая компания SPP 1-4 октября получила от “Газпрома” только половину заказанного объема. В результате европейские структуры вынуждены были сократить поставки газа по реверсу в Украину: Словакия – на 10%, Польша – на треть, а Венгрия прекратила реверс еще 26 сентября.

Однако украинские власти нашли некий выход, заявив о заключении контракта на поставку газа в Украину норвежской компанией Statoil. “Норвежская нефтегазовая компания начала поставки газа “Нафтогазу” через Словакию 1 октября”, – сообщила пресс-служба НАК 3 октября. “Это вполне реалистичный контракт, и этот газ может оказаться дешевле, чем российский, поскольку, например, на хабе в Бельгии цена газа сейчас $288-290/тыс. куб. м. Даже если прибавить транспортные, административные расходы и прибыль, выйдет меньше, чем $385 за российский газ”, – отметил Крутихин. Впрочем, цену и объем поставок норвежского газа НАК “Нафтогаз Украины” не оглашает, как это явствует из ответа пресс-службы нацкомпании на запрос “Капитала”.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что этот контракт носит больше пропагандистскую цель: показать накануне переговоров с Россией, что Украина может иметь еще одного альтернативного “Газпрому” поставщика. Эксперт отметил, что цена и объем газа не афишируются не случайно, поскольку норвежский газ, добываемый в море, дорогой – котировки норвежского газа в 2013 г. достигали $400/тыс. куб. м. При этом норвежский газ физически в Украину не поставляется, для этого используется схема замещения.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский заявляет, что никакого норвежского газа в украинской трубе не окажется. Скорее всего, это будет тот же реверсный газ российского происхождения. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий