8 октября в Риге начались Дни энергетики, которые продлятся до конца месяца. В программу включены выставка на Кипсале “Среда и энергия”, конференции, семинары и дискуссии по вопросам энергоэффективности и энергоресурсов с акцентом на инновации, сообщает программа Латвийского радио 4 “Домская площадь”.

В Министерстве экономики, уверяют, что деньги на новую программу энергоэффективности будут, и даже больше, чем было – на утепление многоквартирных домов отведено 176 млн. евро. Но механизм господдержки изменится. Сейчас министерство работает над новыми правилами и критериями отбора, которые еще должны быть согласованы с социальными партнерами и Еврокомиссией. Предлагается уменьшить размер гранта с 50-60% до 35, и компенсировать это снижением процента по кредиту – до 2% + euribor. Директор департамента освоения средств еврофондов Эдмунд Валантис уверен, что спрос не уменьшится. И желающие утеплить свои дома, ничего не потеряют. “Я думаю, отклик будет большой. В будущем не нужно будет переплачивать за кредит. Жильцы будут в выгоде, чего нельзя сказать сейчас, когда финансирование со стороны государства больше. К сожалению, есть дома, которые получили доступ к европейским средствам, но они не могут ими воспользоваться, потому что кредиты в коммерческих банках остаются недоступными. И нам фактически приходится заботиться не только о погашении части расходов на утепление, но и обеспечивать предварительное финансирование”, отмечает Эдмунд Валантис.

Управляющие домами от новшества не в восторге. Как теперь агитировать жильцов, они не представляют. И сомневается, что так удастся утеплить больше домов.

Активный период реновации многоквартирных домов пришелся на 2012 г. Затем объемы финансирования проектов со стороны банков снизились. Банки говорят, что люди перестали ощущать экономическую выгоду от утепления: расходы на строительные работы выросли, а значит платить нужно больше. И стало труднее получить согласие большинства жильцов. Без помощи государства или самоуправления оплатить работы по утеплению дома жильцы не могут. Им приходится довольствоваться частичным ремонтом, когда дальше тянуть уже нельзя, например, когда крыша протекает. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий