Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится сейчас в процессе закрытия и проводит в жизнь проекты по закрытию миллиардной стоимости, приступила к “холодным” испытаниям временного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) стоимостью 193 млн. литов (B1) – подрядчиком строительства хранилища является германская компания российского капитала Nukem Technologies.

ИАЭС сообщила, что испытания должны продемонстрировать безопасное функционирование помещений хранилища, его систем и оборудования, а также его готовность к эксплуатации.

Завершить испытания намечается в январе 2015 г., потом начнется подготовка к “холодным” испытаниям на первом и втором реакторах. В соответствии с первоначальным соглашением, проект должен был быть закончен в 2009 г.

Руководитель ИАЭС Дарюс Янулявичюс некоторое время назад сказал BNS, что после “холодных” испытаний следуют “горячие” – с радиоактивными отходами. Потом, год спустя нужно будет согласовать документацию с Государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики Литвы, чтобы получить разрешение на эксплуатацию хранилища.

По словам Янулявичюса, ИАЭС, которая впервые в мире прекращает деятельность считающихся опасными российских реакторов типа РБМК, будет окончательно закрыта до 2038 г., а начатый в 2004 г. процесс ее закрытия, по предварительным подсчетам, обойдется вдвое дороже, чем планировалось – примерно в 2,6 млрд. евро (около 8,95 млрд. литов). (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий