Общество “Всеукраинский промышленный союз”, подконтрольное председателю наблюдательного совета финансово-промышленной группы “ВЕТЭК” Сергею Курченко, препятствует исполнению постановлений суда, которые предусматривают передачу Херсонского нафтоперевалочного комплекса и нефтепродуктов, принадлежащих группе “ВЕТЭК”, на хранение государственному предприятию “Укртранснефтепродукт” и “Предприятию по обеспечению нефтепродуктами” (ПОНП). С соответствующими заявлениями в правоохранительные органы обратились представители ГП “ПОНП” и ГП “Укртранснефтепродукт”.

“Всеукраинский промышленный союз” обратился в суд за разъяснениями вынесенных постановлений, утверждая, что “непонятно, как именно нужно выполнять постановления суда”, – сообщили представители предприятий. По мнению представителей ПОНП и “Укртранснефтепродукт”, такая просьба противоречит законодательству, поскольку Уголовный процессуальный кодекс Украины не предусматривает разъяснения судебных постановлений следственного судьи.

8 октября ООО “Всеукраинский промышленный союз” подало в Апелляционный суд Одесской области апелляционную жалобу на постановления следственного судьи Приморского районного суда г. Одессы от 30 сентября 2014 г. по делу №522/15746/13-к.

“Апелляционный суд при получении апелляционной жалобы, поданной на постановление следователя судьи, не подлежащее обжалованию в порядке, установленном УПК Украины, обязан отказать в открытии производства, если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке (ч. 4 ст. 399КПК Украины). Однако, вопреки всем правовым нормам, Апелляционный суд Одесской области открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе подконтрольной Курченко структуры. 10 октября состоялось предварительное заседание, а рассмотрение жалобы по существу назначено на 14 октября. Дело будут рассматривать судьи Копица Олег Владимирович (председательствующий), Балабан Виктор Федорович, Берназ Виктор Андреевич”, – сообщают юристы ПОНП и “Укртранснефтепродукт”.

Представители ПЗНП и “Укртранснефтепродукт” отмечают, что позиция судей, которые нарушают закон одновременно с подписанием президентом Украины Закона о люстрации, являются не только неясной, но и наглядно демонстрирует, что коррупционный вирус продолжает свое действие. “Принятие 14 октября 2014 г. судьями Копицей, Балабаном, Берназом решения об отмене постановлений Приморского районного суда Одесской области о передаче арестованного имущества под контроль государства, фактически оставит арестованное имущество в руках главного фигуранта уголовного дела Курченко. Состоится “показательная” демонстрация того, что коррумпированным судьям не страшны ни люстрация, ни закон, когда главным аргументом выступают деньги”, – говорится также в заявлении. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий