Министерство энергетики Беларуси рассмотрит возможность импорта 1 млрд. кВт.ч электроэнергии из Украины в 2015 г. Об этом сообщил 14 октября накануне пленарного заседания третьего Белорусско-германского энергетического форума первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец. “Мы рассматриваем возможность импорта из Украины в следующем году 1 млрд. кВт.ч электроэнергии, но окончательное решение будет принято в ноябре-декабре”, – сказал первый замглавы ведомства. В настоящее время проводятся переговоры с поставщиками. “Как правило, в ноябре-декабре заключаются контракты”, – добавил он.

Всего в 2015 г. Беларусь планирует импортировать 2,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Как ранее сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, планы по закупке 2,5 млрд. кВт.ч импортной электроэнергии еще не окончательные. “Эта цифра будет уточняться в связи с проводимой ремонтной кампанией и необходимостью обеспечения надежной работы белорусской энергосистемы”, – отметил глава ведомства. Он добавил, что пока нельзя определенно сказать, как распределятся объемы, поскольку все будет зависеть от цены. “Цена будет договорной, и с учетом проводимой работы по модернизации белорусской энергосистемы она постоянно снижается”, – констатировал министр.

Глава ведомства обратил внимание, что белорусский энергетический рынок влияет на общий процесс ценообразования.

Беларусь ежегодно снижает импорт электроэнергии. В 2014 г. по сравнению с 2012 г. закупаемые извне объемы снизились почти вдвое, и этой тенденции предполагается придерживаться.

По данным НПО “Белэнерго”, экономические условия самообеспеченности электроэнергией в Беларуси возможны с учетом курса на модернизацию, когда постепенно за счет реконструкции имеющихся и строительства новых энергоэффективных генерирующих мощностей вырабатывается все больше электроэнергии без увеличения и даже со снижением расходования топлива.

Сегодня Беларусь является рекордсменкой среди стран СНГ по скорости снижения удельного расхода топлива на отпуск электрической энергии, за восемь лет этот показатель снизился с 274,6 г условного топлива на 1 кВт.ч до 256,1 гут за 1 кВт.ч. При этом уровень износа основных производственных фондов сократился с 60,7% в 2005 г. до 41% в 2013 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий