Установленная мощность энергосисистемы Беларуси по итогам 2014 г. увеличится на 920 МВт, что более чем на 10% превышает показатель минувшего года. Об этом 14 октября во время XIX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске сообщил первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец. “В этом году в энергосистеме уже введено около 860 МВт установленной мощности, а до конца года добавится еще 60 МВт”, – рассказал первый замглавы ведомства. В число наиболее масштабных проектов, реализуемых в нынешнем году, вошло введение в эксплуатацию новых блоков на Лукомльской и Березовской ГРЭС.

В настоящее время суммарная установленная электрическая мощность генерирующих источников ГПО “Белэнерго” превышает 9380 МВт.

Строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков атомной электростанции к 2018-2020 гг. позволит Беларуси вывести из эксплуатации в составе энергосистемы неэффективные источники генерации. После пуска мощность АЭС составит 2130 МВт, что соответствует приблизительно 25% установленной мощности белорусской энергосистемы. Замена старых мощностей новыми предусмотрена госпрограммой модернизации белорусской энергосистемы до 2016 г. и 2020 г. С 2006 г. по 2012 г. в белорусской энергосистеме введено в эксплуатацию генерирующее оборудование мощностью около 2 тыс. МВт. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий