Саудовская Аравия готова год-два жить с ценами на нефть около $80/баррель, чтобы отвоевать большую долю рынка, в том числе и у сланцевых проектов в США. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Представители Саудовской Аравии на недавних встречах с участниками нефтяного рынка и аналитиками дали понять, что страна готова к тому, что в ближайшие год-два цены на нефть будут ниже $90, возможно, около $80/баррель. По словам участников встреч, саудовцы рассчитывают, что в среднесрочной перспективе это даст более высокие нефтяные доходы: низкие цены заставят производителей заморозить новые инвестиции и остановят рост предложения от таких проектов, как глубоководная добыча и, возможно, сланцевые месторождения в США.

На Саудовскую Аравию приходится треть нефти ОПЕК, или 9,7 млн. баррелей в день. Аналитики полагали, что она вместе с другими странами может уменьшить добычу, чтобы не дать упасть ценам. Но на встречах речи о сокращении не было, сообщает Reuters, один из саудовских представителей даже удивился: “Какие сокращения?”.

Первого октября нефтяная госкомпания Saudi Aramco снизила цену для покупателей в Азии на $1,2 до $90,02/баррель. Чтобы удержать долю рынка, она также снизила цену ноябрьских контрактов для европейцев и теперь настаивает, чтобы в 2015 г. они брали на себя обязательство закупать весь законтрактованный объем, пишет The Wall Street Journal.

14 октября утром фьючерсы на Brent подешевели на $0,75 до $88,14/баррель, 13 октября упав до $87,74 – минимального уровня с декабря 2010 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий