Литовская Госкомиссия по контролю над энергетикой и ценами инициирует расследование действий компании по распределению и поставкам газа Lietuvos dujos, которая возможно злоупотребляет доминирующим положением. Комиссия обратилась к Lietuvos dujos с просьбой до 20 октября пояснить, как будет компенсироваться цена на газ для небытовых потребителей в связи со скидкой на цену газа, поставляемого российским концерном “Газпром”.

Заместитель председателя комиссии Дарюс Бекша сообщил BNS, что расследование не будет проводиться, если Lietuvos dujos начнет учитывать переплату клиентов. По его словам, если в ходе расследования будет установлено, что компания применяет хищнические цены, комиссия получит право регулировать цены на поставки газа. “С начала лета скидка применяется как для бытовых, так и для небытовых потребителей, между тем, этот остаток – компенсационная часть – этот вопрос сейчас решается. Этот вопрос решается в правительстве”, – сказал Бекша BNS.

Комиссия просит Lietuvos dujos ответить, какой должна быть сумма компенсации небытовым потребителям, сформировавшаяся после того, как с 1 января 2013 г. “Газпром” предоставил скидку в 20,95%. Также требуется предоставить информацию о том, какую сумму к 1 октября “Газпром” компенсировал компании Lietuvos dujos и когда, по данным компании, будет компенсирована вся сумма. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий